Esame di Stato 2018

Pubblicato 15 mag 2018 da Admin Stampa il Contenuto Crea file pdf del Contenuto

INDIRIZZO: SCIENZE UMANE (LI11)

Prima prova scritta: Italiano (interno)
Seconda prova scritta: Scienze umane (esterno)
Altre materie affidate a commissari esterni: Lingua e cultura straniera, Scienze naturali

5ªA

Commissione: ORLI11001 - I COMMISSIONE
Presidente: PIBI FRANCESCO

Commissari esterni:
CAPRA VALERIA (LINGUA E CULTURA STRANIERA)
SEDDA MARIA ANTONIA (SCIENZE NATURALI)
SIMBULA ADOLFO (SCIENZE UMANE)

Commissari interni:
FIGUS PAOLO (FILOSOFIA)
MIRAI LUCIA (LINGUA E LETTERATURA ITALIANA)
PITZOLU ALESSANDRA (MATEMATICA)



5ªB

Commissione: ORLI11001 - I COMMISSIONE
Presidente: PIBI FRANCESCO

Commissari esterni:
CAPRA VALERIA (LINGUA E CULTURA STRANIERA)
SEDDA MARIA ANTONIA (SCIENZE NATURALI)
SIMBULA ADOLFO (SCIENZE UMANE)

Commissari interni:
CAMEDDA SERSE (FILOSOFIA)
SCARTEDDU PAOLO (MATEMATICA)
TUVERI ELIANA (LINGUA E LETTERATURA ITALIANA)



5ªC

Commissione:
Presidente:

Commissari esterni:
---

Commissari interni:
FLORIS RITA (SCIENZE MOTORIE)
MANCHINU PATRIZIA (ITALIANO)
STAGNO MARIA LUISA (LATINO)

INDIRIZZO: SCIENZE UMANE CON OPZIONE ECONOMICO-SOCIALE (LI12)

Prima prova scritta: Italiano (interno)
Seconda prova scritta: Scienze umane (esterno)
Altre materie affidate a commissari esterni: Diritto ed Economia politica, Lingua e cultura straniera 2

Esempio di traccia per la seconda prova scritta (Fonte: MIUR)

5ªA

Commissione: ORLI12001 - I COMMISSIONE
Presidente: ARDU LUISA

Commissari esterni:
OBINU MARIANGELA (DIRITTO ED ECONOMIA POLITICA)
LAI ANTONIO LUIGI (SCIENZE UMANE)
SODDU LINO (LINGUA E CULTURA STRANIERA 2: FRANCESE)

Commissari interni:
MANCA FRANCESCO (MATEMATICA)
MOCCI PATRIZIA (SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE)
PINNA MAORA (LINGUA E LETTERATURA ITALIANA)



5ªB

Commissione: ORLI12001 - I COMMISSIONE
Presidente: ARDU LUISA

Commissari esterni:
OBINU MARIANGELA (DIRITTO ED ECONOMIA POLITICA)
LAI ANTONIO LUIGI (SCIENZE UMANE)
SODDU LINO (FRANCESE)

Commissari interni:
BATTOLU MARIA CARMELA (LINGUA E LETTERATURA ITALIANA)
CARRUS MADDALENA (FILOSOFIA)
DAGA MARIA BARBARA (MATEMATICA)

INDIRIZZO: LINGUISTICO (LI04)

Prima prova scritta: Italiano (interno)
Seconda prova scritta: Lingua e cultura straniera 1 (Inglese) (esterno)
Altre materie affidate a commissari esterni: Lingua e cultura straniera 3, Scienze naturali

ESABAC (EA03)

Prima prova scritta: Italiano (interno)
Seconda prova scritta: Lingua e cultura straniera (Inglese) (esterno)
Altre materie affidate a commissari esterni: Lingua e cultura straniera (Francese), Scienze naturali


5ªA

GRUPPO 1 - SEZIONE "AESAB"

Commissione: ORLI04002 - II COMMISSIONE
Presidente: SANNA BRUNO

Commissari esterni:
AMBROSIO MARIA RITA (LINGUA E CULTURA STRANIERA 1)
PUSCEDDU STEFANO (SCIENZE NATURALI)
TIDU NICOLA (LINGUA E CULTURA STRANIERA 3)

Commissari interni:
PERRIA PIERANGELA RITA (LINGUA E LETTERATURA ITALIANA)
PUTZOLU MARIA RITA (SPAGNOLO)
SANTUS LUIGI (STORIA DELL'ARTE)

GRUPPO 2

Commissione:
Presidente:

Commissari esterni:
---

Commissari interni:
PERRIA PIERANGELA RITA (ITALIANO)
SANTUS LUIGI (STORIA DELL'ARTE)
SORU FRANCESCA (FRANCESE)



5ªB

GRUPPO 1 - SEZIONE "BESAB"

Commissione:
Presidente:

Commissari esterni:
---

Commissari interni:
ABIS ALESSANDRA (SCIENZE MOTORIE)
ORRU' CARLA (SPAGNOLO)
PERRIA PIERANGELA RITA (ITALIANO)

GRUPPO 2

Commissione:
Presidente:

Commissari esterni:
---

Commissari interni:
ABIS ALESSANDRA (SCIENZE MOTORIE)
PERRIA PIERANGELA RITA (ITALIANO)
SERRA CARLA DONATELLA (FRANCESE)



5ªC

GRUPPO 1 - SEZIONE "CESAB"

Commissione:
Presidente:

Commissari esterni:
---

Commissari interni:
MUGITTU FRANCA (ITALIANO)
MUZZETTO ROBERTO (FISICA)
UCCHEDDU TONINA (TEDESCO)

Eventi di questo Mese: 13

LMMGVSD
1234567
8Evento1011121314
EventoEventoEventoEventoEventoEvento21
EventoEventoEventoEvento262728
29Evento31



Accadde oggi...
Accadde oggi 1979

Premio Nobel a Madre Teresa di Calcutta